Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

Die Schießsportabteilung der St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 1907 e.V.

Die Schießsportabteilung besteht seit dem Jahr 1980 und hat inzwischen 112 Mitglieder, davon 37 aktive Sportschützen.

Der Vorstand besteht aus dem Schießmeister und seinem Stellvertreter, dem Kassierer, dem Schriftführer, dem Waffenwart sowie vier Beisitzern. Ehemalige Schießmeister sind Franz Förster, Franz-Josef Hölscher, Udo Meiwes und Martin Pohlmeyer.

Der Schießstand ist mit acht Bahnen für Luftgewehr und Luftpistole optimal für die Rundenwettkämpfe der RWK Paderborn-Nord ausgelegt.

Training

Das Training findet jeden Dienstag in der Zeit von 19 Uhr bis 21.30 Uhr auf dem Schießstand in der Dorfhalle Anreppen statt; das Schülertraining ist Mittwochs von 18.30 Uhr bis 20.00 Uhr

Neuinteressenten sind jederzeit herzlich willkommen.

Vorstand der Schießsportabteilung

Foto aus 2016, v.l.: Michael Kohrs, Thorsten Vieth, Wolfgang Römer, Florian Schnitzmeier,Friedhelm Benstein, Thorsten Harbig, Lothar Menke.  Es fehlen Michael Cuevas und Helmut Reimann.
Foto aus 2016, v.l.: Michael Kohrs, Thorsten Vieth, Wolfgang Römer, Florian Schnitzmeier,Friedhelm Benstein, Thorsten Harbig, Lothar Menke. Es fehlen Michael Cuevas und Helmut Reimann.
Schießmeister Michael Kohrs michael.kohrs@anreppen.de
stellv. Schießmeister Friedhelm Benstein friedhelm.benstein@anreppen.de
Schriftführer Thorsten Harbig thorsten.harbig@anreppen.de
Kassierer LotharMenke lothar.menke@anreppen.de
Waffenwart Helmut Reimann helmut.reimann@anreppen.de
Beisitzer Michael Cuevas michael.cuevas@anreppen.de
Beisitzer Wolfgang Römer wolfgang.roemer@anreppen.de
Beisitzer Florian Schnitzmeier florian.schnitzmeier@anreppen.de
Beisitzer Thorsten Vieth thorsten.vieth@anreppen.de

Die Ehrenschießmeister der Abteilung

Franz Förster Franz-Josef Hölscher Martin Pohlmeyer
1981 - 1996 1996 - 2002 2004 - 2016

Heimatverein

Anreppener Straße 84
33129 Delbrück-Anreppen

Webmaster

Wolfgang Troja
Andreas Steffens
webmaster@anreppen.de