Zum Inhalt (Access key c)Zur Hauptnavigation (Access key h)Zur Unternavigation (Access key u)

St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 1907 e.V.

2018-SF-Hofstaat-komplett

Das amtierende Anreppener Königspaar mit ihrem Hofstaat sowie Vorstand und Fahne:

vorn v. l.: Oberstleutnant Christoph Bewermeier, Doris & Michael Kohrs, Sonja Gutzmann-Strunz & Matthias Strunz, Königsoffizier Norbert Lichtenauer, Königspaar Rudolf & Andrea Fraune, Königsoffizier Lothar Menke, Petra & Hubert Kämper, Christiane & Sven Scholz, Hauptmann Andreas Ploch, Oberst Norbert Lichtenauer. hinten v. l.: Fahnenoffizier Dieter Peitz, Fähnrich Hans-Josef Denzer, Fahnenoffizier Christian Schulte-Hörster

Weitere Infos

Meldungen

Veranstaltungen

Jährliches

  • Vereinsmeisterschaften im sportlichen Schießen
  • Schützen- bzw. Dreikönigsball
  • Kompaniepokalschießen, Vergleichsschießen der Züge
  • Jungschützen-Osterfeuer
  • Traditioneller Schützenausmarsch
  • 14 Tage vor Pfingsten Vogelschießen
  • Pfingsten Schützenfest mit Seniorenkaffee und Kinderbelustigung
  • Sommerfest der Schießsportabteilung
  • Jahresfeier der aktiven Schießsportler
  • Volkstrauertag
  • Frühjahrs- und Herbstversammlung
  • Teilnahme an den Schützenfesten in Bentfeld, Boke, Delbrück, sowie am Kreisschützenfest und Kreisköniginnenball

Mitglieder + Struktur

Aktuell hat die St. Josef Schützenbruderschaft 485 Mitglieder, inkl. Schießsport, Jungschützen, Böllerschützen und Musiker.

Struktur

  • geschäftsführender Vorstand (8 Schützen)
  • Gesamtvorstand (31 Schützen)
  • 3 Züge (Dorfzug/Heidezug/Jungschützenzug)
  • Schießsportabteilung
  • Böllerschützenabteilung
  • Tambourcorps

Geschäftsführender Vorstand

Oberst & Brudermeister Norbert Lichtenauer
Oberstleutnant Christoph Bewermeier
Hauptmann Hubert Kämper
Kassierer Sven Scholz
Schriftführer Sebastian Jütte
Platzmajor Rudolf Fraune
stellv. Kassierer Detlef Wulf
stellv. Schriftführer Meinolf Schulte

Gesamtvorstandt bestehend aus geschäftsführenden Vorstand, sowie:

Bezirks- & Diözesanpräses Pastor Martin Göke
Offizier z.b.V. Hans-Josef Denzer
Fähnrich 1. Fahne Lothar Menke
Fähnrich 2. Fahne Bernd Troja
Fahnenoffizier 1. Fahne Thorsten Vieth
Fahnenoffizier 1. Fahne Wolfang Römer
Fahnenoffizier 2. Fahne Stefan Lübbemeier
Fahnenoffizier 2. Fahne Jürgen Vieth
Schießmeister Jürgen Troja
Adjutant Manuel Lichtenauer
Adjutant Marvin Schipp
Zugführer Dorfzug Christian Schulte-Hörster
Unteroffizier Dorfzug Martin Schulte-Hörster
Unteroffizier Dorfzug Alexander Schöling
Zugführer Heidezug Günther Schnietz
Unteroffizier Heidezug Michael Cuevas
Unteroffizier Heidezug Michael David
Jungschützenmeister Marcel Niggemeier
Unteroffizier Jungschützen Erik Meier
Unteroffizier Jungschützen -.-
Schießmeister Schießsport Michael Kohrs
stellv. Schießmeister Schießsp. Friedhelm Benstein
Schießmeister Böllerschützen Stefan Lenzmeier
Leiter Musikabteilung Helmut Reimann
stellv. Bezirksschießmeister Wolfgang Troja

Königspaare, Kaiser und Obristen unserer Bruderschaft

Eine Übersicht der Königspaare unserer Bruderschaft seit der Gründung im Jahr 1907 sowie der seit 1997 im 5-jähres-Rhythmus ermittelten Kaiser

Die Kaiser unserer Bruderschaft

2017 Norbert Lichtenauer, König 2005
2012 Stefan Lenzmeier, König 2010
2007 Josef Lichtenauer, König 2003
2002 Franz Kämper, König 1981
1997 Adolf Korsmeier, König 1956

Die Königspaare unserer Bruderschaft

Durch einen Klick auf die entsprechende Jahreszahl gelangt man zur HTML-Seite mit dem Foto vom Königspaar und der Auflistung der Hofstaatsmitglieder.

      2018

Rudolf Fraune mit Ehefrau Andrea


2017

Michael Kohrs mit Ehefrau Doris

Bezirkskönig Büren

2016

Martin Schulte-Hörster mit Ehefrau Sabrina


2015

Hubert Kämper mit Ehefrau Petra


2014

Gerhard Schüttemeier mit Ehefrau Melina


2013

Christoph Bewermeier mit Ehefrau Ursula


2012

Matthias Strunz mit Ehefrau Sonja


2011

Sven Scholz mit Ehefrau Christiane

Bezirkskönig Büren

2010

Stefan Lenzmeier mit Ehefrau Claudia

 

2009

Tobias Richter mit Eva-Maria Meier

 

2008

Heinz Relard mit Ehefrau Beate

 

2007

Lothar Menke mit Ehefrau Gabi

 

2006

Norbert Korsmeier mit Ehefrau Brigitte

 

2005

Norbert Lichtenauer mit Ehefrau Ingrid


2004

Heinz-Georg Höber mit Ehefrau Annette


2003

Josef Lichtenauer mit Ehefrau Kornelia


2002

Wilhelm Schulte-Hörster mit Ehefrau Magdalene


2001

Heinrich Lichtenauer mit Ehefrau Lydia


2000

Norbert Strunz mit Alexandra Graute


1999

Markus Bunte mit Ehefrau Gabriele


1998

Johannes Rediker mit Ehefrau Erika

Bezirkskönig Büren, Kreiskönigspaar 1988/1999 Altkreis Büren

1997

Hubert Lenzmeier mit Ehefrau Brigitte


1996

Bernd Troja mit Irmgard Fraune


1995

Heinz-Georg Dorenkamp mit Ehefrau Theresia

 

1994

Reinhard Plaß mit Ehefrau Liane


1993

Heinrich Rempe mit Ehefrau Mechtild


1992

Werner Peitz mit Ehefrau Birgit

Bezirkskönig Büren

1991

Josef Plaß mit Ehefrau Margret


1990

Lothar Peitz mit Ehefrau Ingeborg


1989

Bernhard Kückmann mit Ehefrau Anita


1988

Alois Bunte mit Ehefrau Anita


1987

Heinz-Josef Schulte mit Ehefrau Maria


1986

Hubert Niggemeier mit Ehefrau Annette


1985

Heinz de Temple mit Ehefrau Elfriede


1984

Georg Schultenjohann mit Maria Strohdieck


1983

Franz Förster mit Ehefrau Doris

Bezirkskönig Büren

1982

Josef Troja mit Ehefrau Anni


1981

Franz Kämper mit Birgit Schnitzmeier


1980

Friedhelm Jodlauk mit Ehefrau Brigitte


1979

Josef Dorenkamp mit Helene Joachim


1978

Franz-Josef Schipp mit Ute Brinkmann


1977

Josef Strohdick mit Ehefrau Hedwig


1976

Bernhard Geesmeier mit Margarete Brake


1975

Reinhard Wulf mit Ehefrau Monika


1974

Stefan Rumel mit Ehefrau Christa


1973

Erwin Rausch mit Ehefrau Gisela


1972

Arnold Dorenkamp mit Mathilde Schipp


1971

Heinz Scholz mit Christa Schnietz


1970

Heinrich Fraune-Kroos mit Marita Kettelgerdes


1969

Otto Meißner mit Ehefrau Hildegard


1968

Franz Strunz mit Bernhardine Geesmeier


1967

Manfred Riedel mit Ehefrau Monika


1966

Erich Troja mit Ursula Graute


1965

Martin Kämper mit Anni Meiwes


1964

Josef Gertkämper mit Hedwig Strodick


1963

Anton Schäfers mit Josefine Franke


1962

Bernhard Kettelgerdes mit Cilly Kückmann


1961

Ferdi Gertkemper mit Annegret Pertz


1960

Hans Strodick mit Adelheid Strodick


1959

Konrad Dorenkamp mit Ehefrau Käthe


1958

Josef Fraune-Passen mit Maria Rempe


1957

Josef Troja mit Maria Bewermeier


1956

Adolf Korsmeier mit Hanni Schüttemeier


1955

Stefan Wulf mit Elisabeth Witte


1954

Heinz Dreier mit Luzie Lichtenauer


1953

Stefan Kückmann mit Mathilde Troja


1952

Konrad Schlüter mit Änne Schienstock


1951

Karl Steffens mit Thea Schulte-Pohls


1950

Josef Mertensmeier mit Anni Meiwes


1940-1949

Keine Schützenfeste

II. Weltkrieg

1939

Johannes Rempe mit Elisabeth Heber


1938

Johannes Jürgensmeier mit Elisabeth Dorenkamp


1937

Martin Krönig mit Anna Lipsmeier


1936

Wilhelm Niggemeier mit Anna Fraune-Passen


1935

Kein Schützenfest

Einweihung Ehrenmal

1934

Martin Schulte-Hörster mit Theresia Lichtenauer


1933

Weiss jemand, was 1933 war ???


1932

Josef Troja mit Angela Förster


1931

Kein Schützenfest

Volksmission

1930

Bernhard Rempe mit Theresia Bewermeier


1929

Heinrich Kämper mit Theresia Fehring


1928

Heinrich Krönig mit Theresia Fehring


1927

Martin Mollemeier mit Elisabeth Wieneke


1926

Heinrich Fraune-Kroos mit Katharina Meiwes


1925

Josef Meiwes mit Anna Schölling


1924

Josef Schlüter mit Gertrud Meiwes


1923

Kein Schützenfest

franz. Besetzung des Ruhrgebiets

1922

Konrad Pamme mit Bernhardine Westerhorstmann


1921

Wilhelm Meiwes mit Maria Fraune-Passen


1920

Martin Meiwes-Schlotten mit Elisabeth Brüggemeier


1919

Josef Fehring mit Fina Pamme


1915-1918

Keine Schützenfeste

I. Weltkrieg

1914

Ferdinand Bewer mit Elisabeth Sandbothe


1913

Ferdinand Vieth mit Theresia Büker


1912

Martin Korsmeier mit Elisabeth Hörster


1911

Bernhard Brüggemeier mit Maria Rohrbach


1910

Berndhard Fehring mit Anna Westermilies


1909

Josef Niggemeier mit Maria Denzer


1908

Kein Schützenfest

Pastor Sagemüller gestorben

1907

Anton Lichtenauer mit Gertrud Kallmeier


Die Obristen unserer Bruderschaft

Aktueller Oberst unserer Bruderschaft ist Norbert Lichtenauer.

Natürlich hatten die St. Josef Schützen im Laufe ihrer nun über 100-jährigen Geschichte noch weitere Obristen, welche die Geschicke der Bruderschaft an vorderster Stelle mitgelenkt haben.

Amtierende Ehrenobristen sind Lothar Peitz (1978-1998) und Werner Peitz (1998-2012).

Eine Übersicht aller Obristen ist unter diesem LINK zu finden.

Zurückliegende Feste in Wort und Bild ab dem Jahr 2001

Ein Rückblick in Wort und Bild auf die zurückliegenden Feste. Bitte mit einem Klick auf die Jahreszahl öffnen.

2017

Michael Kohrs mit Ehefrau Doris

2016

Martin Schulte-Hörster mit Ehefrau Sabrina

2015

Hubert Kämper mit Ehefrau Petra

2014

Gerhard Schüttemeier mit Ehefrau Melina

2013

Christoph Bewermeier mit Ehefrau Ursula

2012

Matthias Strunz mit Ehefrau Sonja

2011

Sven Scholz mit Ehefrau Christiane

2010

Stefan Lenzmeier mit Ehefrau Claudia

2009

Tobias Richter mit Eva-Maria Meier

2008

Heinz Relard mit Ehefrau Beate

2007

Lothar Menke mit Ehefrau Gabi

2006

Norbert Korsmeier mit Ehefrau Brigitte

2005

Norbert Lichtenauer mit Ehefrau Ingrid

2004

Heinz-Georg Höber mit Ehefrau Annette

2003

Josef Lichtenauer mit Ehefrau Kornelia

2002

Wilhelm Schulte-Hörster mit Ehefrau Magdalene

2001

Heinrich Lichtenauer mit Ehefrau Lydia

 


1999

Kreisschützenfest des Altkreises Büren in Anreppen

2007

100 Jahre St. Josef Schützenbruderschaft Anreppen 1907 e.V.

Heimatverein

Anreppener Straße 84
33129 Delbrück-Anreppen

Webmaster

Wolfgang Troja
Andreas Steffens
webmaster@anreppen.de